什么是小儿氨酚黄那敏颗粒

从头开始 提问于2023-11-26 21:50:20
推荐回答

小儿氨酚黄那敏颗粒,是一种儿科常用的治疗小儿感冒的药物,一般作为辅助用药。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热,38.5℃以下的中低热度、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。它是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄,辅料为蔗糖。常规剂量下无不良反应,大量口服有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,停药以后可自行恢复。严重的肝肾功能不全者禁用,1岁以下儿童应在医师指导下使用。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对于本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。如果孩子感冒症状轻微,或者是病毒性感冒,可以暂时服用缓解症状,并随时观察小儿病情;如果孩子病情进展加重,需要及时就医,让儿科医生指导治疗。

从头开始 2023-11-27 11:24:18

相关推荐

口干尿频是怎么回事 发布时间 2024-02-25

引起口干尿频的原因很多,例如患有糖尿病,就会使人出现明显的口干、尿频现象。因为糖尿病患者体内的血糖升高,容易导致渗透性利尿的作用,从而引起的尿频。另外在运用了利尿类药物后,也会引起口干尿频。其次身体新陈代谢加快时,同样也会引起人口干尿频。部分患有尿路系统疾病的人群,例如肾炎人群,就会出现不同程度的口干尿频现象。引起...
查看全文>

肾综儿童咳嗽怎么办 发布时间 2024-02-25

肾病综合症的儿童有咳嗽的时候,如果是病毒感染引起的,可以吃板蓝根颗粒或者蒲地蓝消炎口服液。如果是细菌感染引起的,可以选择合适的抗生素抗感染治疗。如果咳嗽明显,可以吃肺力咳合剂或者小儿肺热咳喘颗粒改善咳嗽症状。如果咳嗽明显,也可以雾化吸入布地奈德改善症状。如果咳嗽是过敏因素引起的,可以吃抗过敏的药,例如氯雷他定糖浆,...
查看全文>

下颌淋巴结发炎是什么原因造成的 发布时间 2024-02-25

下颌淋巴结发炎,常见的原因主要有:第一:口腔咽部以及呼吸道的细菌或者病毒感染可以造成淋巴结的炎症出现红、肿、疼痛。有的合并全身发热等相关症状。第二:口腔、咽部或者是颈部的化脓性病变,也可引起下颌淋巴结发炎。如果是细菌性感染引起的,可以引用广谱的抗生素进行治疗。如果是病毒性感染引起的,一般有一定的自限性,可以应用奥司...
查看全文>

突然尿血是怎么回事 发布时间 2024-02-25

突然尿血,医学上称应该叫做肉眼血尿。这种肉眼血尿,医生要考虑到的问题比较多。常见的,在年轻人突然出现的肉眼血尿,不伴血凝块,也没有腰痛,这种情况可能肾炎的急性发作。另外比较常见的是,女性朋友突然肉眼血尿,同时伴有腰痛或者排尿疼痛,有可能是尿路感染。此外,泌尿系统的结石会有剧烈的腰痛,伴有肉眼血尿,而且这种血尿常常会...
查看全文>

早上起来口臭怎么回事 发布时间 2024-02-25

在临床上有两个原因会导致早上起来的口臭,首先见于口腔卫生没有做到位,患者如果在睡觉之前没有刷牙或者在睡前吃了食物,食物的残渣容易在口腔里面滋生细菌,一晚上的时间过去以后,就会导致口臭的发生。除了口腔卫生没有做到位之外,幽门螺旋杆菌的感染也会导致口臭,这种现象在临床上也是非常多见的,患者一般有腹胀、腹痛、消化不良等临...
查看全文>

优选推荐

黄绿色的痰是怎么回事

血沉高怎么能降下来

膝盖后面筋疼怎么办

孩子发烧头疼怎么办

发烧关节疼痛怎么回事

右锁骨凸起是怎么回事